menu
Портал ИТМ: База знаний, ИТ решения, мероприятия

Современный комплексный шлюз безопасности от российского разработчика Айдеко будет представлен на выставке ИТМ Петербург.

26 мая 2023

Шлюз безопасности Ideco UTM - это современное средство защиты сетевого периметра, основанное на ядре Linux, включающее в себя средства защиты, управление пользователями и трафиком, средства коммуникации, высокопроизводительный контентный фильтр с обработкой контента нейросетями, средства создания и поддержки VPN каналов и многое другое.


Возможности Ideco UTM:

  • Защита пользователей и корпоративной сети от внешних угроз:

система предотвращения вторжений, контроль приложений (DPI), контентная фильтрация веб-трафика (включая HTTPS), антивирус и антиспам Касперского, защита опубликованных веб-серверов (Web Application Firewall), межсетевой экран.

  • Комплексное управление интернет-трафиком:

авторизация пользователей, балансировка каналов, ограничение полосы пропускания, приоритезация, отчеты.

  • Средства коммуникации и почта:

почтовый сервер, многоуровневая фильтрация спама, защита от вирусов и фишинговых ссылок, фильтрация входящей почты для внутреннего почтового сервера, современный веб-интерфейс.

  • Построение корпоративной сети:

безопасное подключение удаленных пользователей, организация защищенных каналов между филиалами (поддержка VPN с использованием PPTP, OpenVPN, IPsec позволяют соединить в сеть практически любые маршрутизаторы или программные шлюзы), использование нескольких подключений к провайдерам, маршрутизация, интеграция с Active Directory, DLP, SIEM-системами.

Решение Ideco UTM соответствует требованиям регуляторов, сертифицировано ФСТЭК и входит в реестр Минцифры. Его можно использовать в целях импортозамещения и перехода с зарубежных решений межсетевых экранов.

На каждом этапе и в процессе пользования осуществляется ежедневная online-техподдержка от вендора. Не нужно дополнительно сидеть на форумах, самостоятельно искать ответы или обращаться к сторонним специалистам. Ideco UTM готов к бою уже «из коробки», без дополнительных настроек и установок плагинов:

1.       Интеграция с Active Directory. Не нужно вручную устанавливать ПО на каждом компьютере сети.

2.       Удаленное администрирование извне. Можно администрировать сеть, не выходя из дома, что будет актуально для администраторов, выполняющих рабочие обязанности удаленно.

3.       Простота использования и понятный интерфейс. Интуитивный веб-интерфейс, актуальная online-документация и бесплатные консультации инженеров для быстрой и простой адаптации.

4.       Постоянные обновления. Выход новых версий каждые 2-3 месяца с обновлённым функционалом, оптимизацией работы модулей и улучшенным веб-интерфейсом. Все модули обновляются одновременно и бесшовно.

5.       Мощный контент-фильтр. Каждый день краулер собирает текст с 20 млн. сайтов. При помощи тематических моделей LDA и LSI, а также нейросетевых моделей FastText и Doc2Vec Ideco UTM преобразовывает собранный контент на естественном языке в цифровое представление.

6.       Для классификации используются классические интерпретируемые модели (RandomForest или SVM) и многоклассовые нейронные сети с RBF слоем, что позволяет классифицировать контент быстро и точно.

7.       База данных содержит около 500 млн. URL и 144 категории контента, что не сравнимо ни с какими Open Source базами.

8.       Ideco UTM активно работает с российским сегментом сайтов, что делает его релевантной для российских компаний.

9.       VPN-сервер. Поддержка протоколов WireGuard, IKEv2, SSTP (SSL-VPN) для site-to-site и client-to-site.

10.   Предотвращение вторжений. Автоматическое обнаружение и блокировка атак. Предупреждение подозрительной активности внутри сети.

11.   Сертифицирован ФСТЭК. Ideco UTM ФСТЭК сертифицирован по требованиям к межсетевым экранам типа А, Б 4-го класса и системам обнаружения вторжений №4503.