menu
Портал ИТМ: База знаний, ИТ решения, мероприятия

Применение методики непрерывного машинного обучения для решения задач онконастороженности и раннего выявления ЗНО

25 апреля 2023

Количество выявляемых случаев онкологических заболеваний ежегодно растет, и эта тенденция придает импульс к развитию средств автоматизации, в том числе на основе искусственного интеллекта (ИИ). В противном случае, например, к 2040 году врачу-рентгенологу пришлось бы изучать новое изображение каждые 3–4 секунды.

Однако растет и нагрузка на врачей неонкологических специальностей. Им – в первую очередь терапевтам и врачам общей практики – важно уже сейчас проницательно формулировать подозрения на ЗНО на основе присутствующих у пациента симптомов, соотносить их между собой, ранжировать с учетом специфичности и вовремя подбирать диагностические мероприятия для снятия этих подозрений.

Такой комплекс мер, известный как онконастороженность, получил воплощение в виде одноименного цифрового решения от ТехЛАБ, которое будет представленно на выставке ИТ решений: медицинские информационные системы, программы и компоненты для систем здравоохранения и отдельных медицинских организаций различных уровней, которая пройдет 7-8 июня в рамках III Всероссийского конгресса  ИТМ Петербург.

С его помощью медицинские специалисты широкого профиля могут заметить признаки возникновения злокачественного процесса у пациента уже при его первичном обращении.