menu
Портал ИТМ: База знаний, ИТ решения, мероприятия

Интеграция ЛИС АКЛ с ИС здравоохранения обеспечивает оперативное взаимодействие всех систем цифрового контура регионов.

3 июня 2023

Организация надежного обмена данными с участием ВИМИС невозможна без формирования и выгрузки структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в формате CDA.

СЭМД содержит ряд обязательных блоков, обеспечивающих его максимальную достоверность и актуальность. К ним относятся, в частности, требования наличия информации о документах пациента, требования идентификации врача, подписавшего результаты, наличие ЭЦП врача и ЛПУ.

В нашем сценарии СЭМД формируется локально в ЛИС АКЛ учреждения и выгружается в региональную шину, которая в свою очередь отправляет эту посылку в реестр электронных медицинских документов (РЭМД). Полученные таким образом структурированные данные дают актуальную картину в здравоохранении практически в режиме реального времени.

На этом же этапе появляются выгрузки в вертикально интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС). При формировании СЭМД мы смотрим на клинический диагноз, и, если он попадает в определённую категорию, ЛИС формирует ещё один пакет (структурированный документ), который уйдёт уже в соответствующий ВИМИС. Сейчас актуальны 4 направления ВИМИС: Онкологический, Акушерство гинекология и неонатология (АКИНЕО), Сердечно-сосудистый и Профилактической медицинской помощи.

ГК Акросс активно участвует в интеграционных проектах по всей стране. В одном из проектов, который ведется в СПб, интегрировано 16 ведущих лабораторий СПб. Здесь ЛИС АКЛ выгружает все регламентированные лабораторные данные в интеграционную шину. Параллельно выгружаются Лабораторный СЭМД, а также СЭМД ОНКО, АКИНЕО, ССЗ и Профилактика. Система автоматически отбирает заказы и выгружает согласно регламентированным протоколам с определенным типом структуры. Все эти данные попадают в ОДЛИ, а шина перенаправляет пакеты по целевым источникам.

Для обеспечения успешных выгрузок и обменов ЛИС должна обладать надёжными и гибкими инструментами и уметь быстро реагировать на изменения протоколов или соответствовать быстро меняющимся требованиям и регламентам.