menu
Портал ИТМ: База знаний, ИТ решения, мероприятия

Группа компаний ЦРТ представит речевые технологии для цифровизации здравоохранения на выставке «ИТМ Петербург»

3 июня 2023

Цифровизация процессов здравоохранения обеспечивает доступность медицинской помощи, улучшает условия работы врачей и повышает удобство получения медицинских услуг пациентами.

Для выполнения задач цифровизации группа компаний ЦРТ разработала специализированные решения на основе интеллектуальных речевых технологий. Так, с помощью голосового ассистента проще записаться на прием или вызвать врача на дом, получить консультацию или другую важную информацию по вопросам медицинского обслуживания.

Робот может обеспечить максимально живой и естественный диалог, умеет распознавать спонтанную естественную речь, корректно квалифицирует шум в трубке, голоса на заднем плане, и реагирует лишь на реплики приоритетного спикера — пациента. Диалоговый ассистент распознает речь, анализирует ее, прерывается в случае целевого вопроса, общается с учетом контекста и может мгновенно адаптироваться под смену темы разговора.

Программа для голосового заполнения медицинских документов Voice2Med в реальном времени распознает устную речь врачей и преобразует ее в текст. Программа применяется для создания документов в медицинской информационной системе. Voice2Med понимает медицинские термины и аббревиатуры разных врачебных специальностей: хирургов, кардиологов, патологоанатомов, эндоскопистов, стоматологов, специалистов УЗИ и других. Для ввода информации в систему можно использовать любые микрофоны, включая специальные медицинские.

Программа Voice2Med уже активно и успешно используется в отделе лучевой диагностики ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России: врачи-рентгенологи работают с ней ежедневно.

Использование данного продукта привело к сокращению времени на одно заключение и на работу в целом на 20-30 %, что позволило увеличить производительность труда врача-рентгенолога, а также значительно ускорило процесс и сделало работу комфортной.