menu
Портал ИТМ: База знаний, ИТ решения, мероприятия

Автоматизированная система управления лабораторией: реализация задач обеспечения технологически независимой и безопасной инфраструктуры в ЛИС INNOVASYSTEM будет представлена 13-14 октября на выставке ИТМ2022.

19 сентября 2022

Чтобы исключить зависимость от иностранных поставщиков ПО, сохранить необходимый уровень информационной безопасности и отказоустойчивости, обеспечена возможность работы ЛИС INNOVASYSTEM на свободно распространяемой СУБД PostgreSQL (включая сертифицированную версию Postgres Pro) и под отечественной операционной системой Astra Linux. Благодаря использованию современных высокоуровневых языков программирования и отсутствию в архитектуре системы сторонних платформ и middle-ware, обеспечена полная функциональность и высокая производительность системы.

Кроссплатформенность, применение перечисленных технологий и отечественного системного ПО позволяет ЛИС INNOVASYSTEM оставаться надежным инструментом для построения централизованного лабораторного сервиса, обеспечивает полное соответствие системы актуальным и перспективным требованиям информационной безопасности и импортозамещения.

В текущей ситуации требуется не только перейти на использование отечественных прикладных программных продуктов, но и обеспечить их полноценную и безопасную работу без использования какого-либо системного или вспомогательного иностранного ПО: операционных систем, СУБД, middle-ware и др.  Использование в программах встроенных платформ, сервисов, поисковых систем сторонних производителей значительно усложняет решение задачи, а порой делают его невозможным без существенного снижения качества программного продукта, падения производительности, утраты существенной части функционала.

Работа в обновленном Web клиенте версии 3.0 позволяет вести полноценный приём пациентов, отслеживать заявки и результаты лабораторных исследований в реальном режиме времени, производить печать документов и штрихкодов, обмениваться с ЛИС INNOVASYSTEM служебной информацией. Благодаря индивидуально настраиваемому, удобному графическому интерфейсу, основанному на интуитивно доступных операциях, ЛИС INNOVASYSTEM поэтапно, шаг за шагом позволяет пользователю грамотно выполнить работу. И все это доступно без необходимости развёртывания каких-либо специальных приложений или предустановленного иностранного ПО на рабочем месте. С INNOVASYSTEM Вы можете быть уверены, что пользуетесь отечественной разработкой, которая не попадет под санкции.

Более подробно о ЛИС INNOVASYSTEM и других наших разработках смотрите на сайте https://innovasystem.pro